Подобрать
Подбор шин
0
в корзине 0шт,
на сумму 0


text.skipToContent text.skipToNavigation
Когда нужно менять летнюю резину на зимнюю по закону в России
02.08.2017 16:08 | Виктор Анисимов
Оценка: 4.41 (96)

Когда нужно менять летнюю резину на зимнюю по закону в России

Существуют определенные законы, регулирующие порядок смены сезонных покрышек, поэтому каждому водителю стоит знать, когда нужно менять летние шины на зимние, чтобы не было штрафа.

Введение штрафования за несвоевременную смену сезонной резины является необходимостью, так как несоблюдение подобного правила может привести к аварийным ситуациям на дороге. Автовладельцы, которые не используют шины по назначению, подвергают риску попасть в ДТП не только себя, но и своих пассажиров, пешеходов и всех участников дорожного движения. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, каждому автомобилисту стоит знать, когда нужно менять летнюю резину на зимнюю по закону в России.

Почему езда на летней резине зимой может быть опасной?

Многие автомобилисты не придают важного значения своевременной смене сезонной резины, не осознавая всех возможных неприятных последствий. Зимние и летние покрышки делаются из резины разных видов и отличаются эксплуатационными характеристиками. Каждому автовладельцу следует знать, когда по закону нужно менять летние шины на зимние, не для того, чтобы не платить штраф, а чтобы сделать свою поездку безопасной и комфортной.

Если вы не успели «переобуть» автомобиль к зиме, сотрудник ГИБДД может выписать штраф, так как необходимость ездить на зимних покрышках в декабре, январе и феврале предусмотрена законодательством. Летние покрышки отличаются большей твердостью и меньшей высотой рисунка протектора. Такие изделия могут сделать ваше авто неуправляемым на заснеженной дороге или при гололедице. Если вы будете использовать покрышки, которые не соответствуют сезону, вы можете повредить многие элементы и системы своей машины. Всем водителям важно знать, когда по правилам нужно менять летнюю резину на зимнюю, так как использование летних шин может привести к таким неблагоприятным последствиям, как:
  1. Изменение тормозного пути и плохая управляемость;
  2. Слабое сцепление с дорожным полотном;
  3. Возникновение заносов на поворотах или при езде на больших скоростях;
  4. Слишком быстрый износ покрышек, а также образование на них различных дефектов (пузыри, трещины и т.д.).
Покрышки для разных сезонов отличаются химическим составом резины и рисунком протектора. Они имеют разные сцепные свойства, которые у летней резины снижаются, если температура окружающей среды будет меньше +7 градусов по Цельсию. Изделие утратит часть своих первоначальных свойств и начнет «лысеть», а его срок службы уменьшится. Применение правильной сезонной резины позволит предотвратить возникновение многих аварийных дорожных ситуаций.
BeFunky Collage.jpg

Основные последствия использования летних шин зимой

Каждому водителю необходимо знать, в каком месяце нужно менять летнюю резину на зимнюю, чтобы использование несоответствующих сезонным требованиям шин не привело к следующим неприятным последствиям:

  • Если уличная температура воздуха будет составлять ниже +5-7°С, то резина, предназначенная для летнего сезона, потеряет эластичность, из-за чего возникнет вероятность заноса на разных покрытиях. Даже если вы будете перемещаться на таких шинах по сухому асфальту, покрышка может разорваться при проколе колеса или контакте с острыми предметами (включая осколки льда).
  • Рисунок протектора летних шин наделен неглубокими канавками, из-за чего его нельзя использовать при поездках по льду или снегу. Снежная каша будет налипать на колесо, из-за чего ухудшится сцепление с дорогой. Управляемость может значительно пострадать, так как такие шины плохо «держат» траекторию движения и недостаточно хорошо реагируют на поворот руля.
  • Тормозной путь будет увеличиваться, так как резина станет мягкой и начнет быстро стираться о дорожное полотно. Также начнут «подламываться» ламели, из-за чего повороты руля не будут работать, и машина станет «плыть» на каждом повороте.
  • Использование неправильной для определенного сезона резины увеличит расход топлива. Вы будете тратить на бензин больше средств, так как вырастет сопротивление качению.
  • Летние шины очень быстро приходят в непригодное состояние зимой, из-за чего вам придется потратиться на новый комплект резины быстрее, чем планировалось. Эти покрышки не могут контактировать со льдом и снегом, а также начинают покрываться трещинами на морозе.
Если вы хотите грамотно подойти к выбору оптимальных покрышек, вам стоит не только узнать, когда нужно менять резину на зимнюю по закону в России, чтобы избежать рисков на дороге, но и учитывать климат своего региона. Существуют всесезонные шины, но для сурового российского климата они не подойдут, так как могут использоваться при околонулевой температуре окружающей среды. Если вы хотите долгое время пользоваться покрышками, стоит знать, с какого числа надо менять летнюю резину на зимнюю, и учитывать погодные факторы своего региона.

Как хранятся зимние покрышки, и каких факторов они боятся?

Хранение сезонных покрышек лучше всего осуществлять в затемненном помещении с умеренной влажностью и оптимальной температурой воздуха. Чтобы резина сохранила свои первоначальные эксплуатационные параметры, стоит контролировать микроклимат в помещении. Если вы знаете, в каком месяце меняют летнюю резину на зимнюю, то вам стоит учесть факторы, из-за которых могут портиться покрышки. Среди таких показателей выделяются следующие:

  1. Контакт с прямыми лучами солнца;
  2. Превышающая норму влажность в помещении;
  3. Наличие на изделии пыли или грязи;
  4. Высокая температура воздуха;
  5. Резкие температурные перепады, из-за которых образуется конденсат.
Определившись, до какого числа нужно поменять летнюю резину на зимнюю, вы должны выбрать подходящее помещение для хранения шин. Покрышки не должны пересыхать, чтобы на них не появлялись микротрещины, из-за которых изделие перестает быть прочным. Шина, которая хранилась неправильно, может разорваться в момент движения по дороге, что будет очень опасным. Изделия без дисков нужно размещать в надежном помещении в вертикальном положении. Что касается покрышек на дисках, то их следует хранить в подвешенном или горизонтальном состоянии. Изделия стоит разместить подальше от бензина и прочих химических веществ.

Особенности применения оптимальных сезонных покрышек

Каждому владельцу транспортного средства будет полезно узнать, когда по правилам менять летнюю резину на зимнюю. Автомобилистам стоит подбирать изделие для авто конкретной марки и учитывать размер протектора данных шин. Качественные покрышки будут выделяться такими показателями, как:

  • Превосходная износоустойчивость при использовании на любых дорожных участках;
  • Долговечность покрышек и минимальный шум при езде;
  • Хорошие показатели курсовой устойчивости, так как тут имеются жесткие шашки;
  • Защита от влаги, механических повреждений и разных внешних факторов;
  • Оптимальный уровень устойчивости на дороге и отличный показатель сцепления для езды по разным покрытиям.
Чтобы подобрать идеальные покрышки для своего автомобиля, нужно учитывать тип покрытия, по которому вы планируете ездить. Важно точно знать, до какого числа нужно поменять летнюю резину на зимнюю по закону, чтобы вам не пришлось выплачивать штраф. Своевременная замена сезонных покрышек позволит вам обеспечить себе безопасность в дороге.

Каждому водителю стоит выбирать шины ответственно и учитывать их сезонность. Вы будете чувствовать себя в поездке уверенно и комфортно, так как обезопасите себя от непредвиденных обстоятельств, связанных с использованием резины. Шипованная резина является идеальным вариантом для российского климата.

Когда нужно поменять летнюю резину на зимний вариант по закону?

Если вы хотите обеспечить безопасность себе и другим водителям, а также пассажирам и пешеходам, стоит знать, когда меняем летнюю резину на зимнюю по закону. Подобную замену сезонных покрышек будет актуально проводить при среднесуточной температуре +7 градусов или ниже. Если такая температура сохраняется в течение нескольких дней, а ночью появляются заморозки или выпадает снег, который тает, превращаясь в гололедицу, на дороге может возникнуть опасная ситуация для всех, кто ездит на летней резине.

Когда температура воздуха начинает падать, летние покрышки имеют свойство затвердевать, что негативно повлияет на сцепление с дорожным полотном. Тормозной путь может стать длиннее в два раза. Если в вашем регионе сохраняется умеренная погода, можно использовать всесезонные шины, однако для сильных морозов они не подходят. Чтобы решить, с какого числа нужно менять летнюю резину на зимнюю, следует учитывать особенности погодных условий конкретного региона, изучив прогноз погоды.

С 1 января 2015 года Технический регламент Таможенного союза запретил использование летней резины в зимние месяцы. Техрегламентом разрешена эксплуатация летней резины с марта по ноябрь. Зимние шины можно применять с сентября по май, не нарушая закон. Что касается зимней резине с «липучками», то ее можно использовать в течение всего года, так как правила эксплуатации этих покрышек законом не регламентируются. Если вы хотите узнать, с какого числа менять летнюю резину на зимнюю по закону, то ответ на этот вопрос не будет точным. В законе нет определенной даты смены покрышек, но большинство автовладельцев предпочитают менять летнюю резину на зимние шины 15 ноября, а обратно «переобувать» автомобиль 15 марта.

Существуют регионы, где сроки использования сезонных покрышек будут меняться, так как учитываются климатические условия. Данный важный момент оговаривается законодательством. Если вы будете ездить на летних покрышках в течение трех зимних месяцев, в это время вас могут оштрафовать инспекторы ГИБДД. Также по заснеженным или обледеневшим трассам нельзя перемещаться на покрышках, высота рисунка протектора которых составляет менее 4 мм. (средний показатель 8-10 мм.). Если покрышки станут иметь глубину менее 50% от первоначального варианта, это будет нарушением правил.

Чтобы сократилась статистика по ДТП, возникающим из-за несвоевременной замены резины, разрабатываются новые законопроекты, поэтому каждому водителю следует регулярно следить за вышедшими законами, чтобы знать, с какого числа меняют летнюю резину на зимнюю. Если говорить о действующих на данный момент законах, то в КОАП прописан штраф в размере 500 рублей за использование летней резины зимой. Если же нарушение повторится, то сумма штрафных выплат будет неизменной. Также законы регулярно дополняются и редактируются. Кроме того, если вы оформляете страховку, выплаты по страховому случаю возможны только в той ситуации, когда машина была «обута» в зимние шины на момент происшествия или получения повреждений. В противном случае страховая компания откажется от выплат.

Почему так важно соблюдать правило, предполагающее сезонную смену покрышек?


Зимой резко возрастает риск возникновения ДПТ, связанных с образованием на дорожных участках снежных заносов и скользкой ледяной корки. Каждому автовладельцу нужно позаботиться о наличии надежных шин, которые обеспечат лучшее сцепление с дорогой. Подобные покрышки обеспечат комфорт движения и помогут избежать аварийных ситуаций. С правильными шинами машину не будет заносить на дороге даже на высокой скорости или на опасных поворотах. Качественный комплект покрышек обеспечит вам безопасность на зимней дороге. Если вы будете соблюдать правила и знаете, когда по закону надо менять летние шины на зимние, вам не грозят финансовые потери. С такими покрышками поездки даже в самые суровые зимы станут более приятными.

Новинки лета 2021
Nokian Hakka Green 3
Уже стартовали продажи новой модели летних шин финского завода Nokian Tyres –Nokian Hakka Green 3. Это шины премиального класса, в которых превосходно сочетаются легкость и высокий уровень безопасности на мокрой дороге. Она выпускается в типоразмерах диаметром R13-R18.

Преимущества Nokian Hakka Green 3: класс “А” по сцеплению с мокрой дорогой; повышенная износостойкость (на 30% в сравнении с предшественницей) может увеличить срок службы шины на 1 дополнительный сезон; экономит топливо.
Режим работы в майские праздники
Уважаемые клиенты!

Команда интернет магазина Nokian-SPb искренне поздравляет Вас с майскими праздниками!!!

Магазин работает с 10:00 до 18:00

9 мая выходной

Возврат к списку

Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.